четверг, 8 ноября 2012 г.

Уход за прудом в саду



Вода обладает необъяснимой привлекательной силой. Красочные отражения, танцующие отблески света, мгновенно изменяющая поверхность, плеск и журчание струй привлекают внимание. Вода – центр, вокруг которого порой строится композиция всего сада. 
Способность к движению – естественное свойство воды, которое мы и должны использовать. В живой, подвижной форме вода представлена в виде источника, ручья, водопада и каскада, фонтана. Неподвижное состояние воды – декоративный бассейн, пруд и озеро. 
Выбор «текучести и подвижности» зависит не только от вкуса, но и от особенностей рельефа участка и количества природных водных ресурсов.
Устройство водоёма 
В современной практике садового строительства существует два основных принципа создания водоемов – с жесткой или с мягкой гидроизоляцией. Но прежде чем сделать выбор в пользу одного из них, в процессе ландшафтного проектирования необходимо определить: место, величину и контур водоема; количество и виды растений, которые предполагается разместить в воде в прибрежной зоне, тем самым вы заложите основу профиля водоема, объем мелководья и глубинной части. 
Сегодня для устройства садовых водоемов используют жесткие формы и гибкий изолирующий материал. Жесткие формы (позволяющие создать водоем площадью свыше 3,5 м2 и глубиной более 0,5м) изготавливаются из стекловолокна, обычной и усиленной пластмассы. 
Стекловолокно на резиновой основе не подвержено влиянию окружающей среды, не боится колебаний температуры и ультрафиолетовых лучей и считается лучшим из имеющихся в настоящее время материалов для жестких форм с гарантированным сроком службы не менее 20 лет. 
Штампованные формы лучше выбирать коричневого или черного цвета (в воде лучше отражается береговая растительность, и пруд кажется глубоким). При покупке формы, учтите, пруд кажется меньше, когда он установлен и заполнен. Очень важна водная масса пруда, зависящая от размера водной поверхности ( примерно 350 л воды на 1 м2, что обеспечивает нормальные условия для флоры и фауны). 
Пруд больших размеров или необычных очертаний можно построить с помощью гибкого изолирующего материала следующих трех типов: 
  • полиэтилен (для строительства водоемов со сроком службы 2-3 года; пленку толщиной 500 микрон укладывают в два слоя); 
  • поливинилхлорид ( ПВХ – прочный и эластичный материал, эксплуатируемый от 10 до 15 лет); 
  • бутилкаучуковая резина ( синтетический каучук; сегодня изолирование им дна и стенок пруда различных размеров является лучшим решением, поскольку он эластичен, не боится ни солнца, ни мороза, имеет толщину 0,8 мм и гарантированный срок службы 10-20 лет ).
Растения для пруда 
Многие думают, что растения в пруду не больше, чем украшение, и это глубокое заблуждение. Во-первых, растения нужны для того, чтобы частично закрывать поверхность воды. Не давать ей «цвести» и тем самым не позволять размножению водорослей. В итоге вода остается прозрачной, что не так уж плохо. Во-вторых, вода не нагревается под лучами жаркого солнца летом, и рыбам в таком водоеме живется спокойно и совсем как дома. Плавающие на поверхности пруда растения с широкими листьями – не такая уж большая работа для хозяев, а кроме пользы будет еще и красивый вид у пруда, ведь в число растений входит кувшинка – королева водного бала. 
Существуют два типа растений с плавающими листьями – глубоководные и  плавающие. Глубоководные – это растения, пускающие корни в грунт. Но их листья и цветы свободно плавают на поверхности. 
Плавающие растения не размещают корни в донном грунте. Злоупотреблять растениями с плавающими на поверхности листьями не следует – они должны занимать не больше половины пруда. Эти растения селят в пруду с единственной целью – закрыть поверхность воды в тех случаях, когда в пруду еще нет кувшинок и других глубоководных растений. Растения не высаживают, а просто бросают в воду, и эту операцию можно повторять с весны до осени. 
Растения, которые предотвращают загрязнение воды, служат пищей и нерестилищем для рыб, называются оксигенаторами. Они – подводные жители, их цветы, листья, стебли, как правило, находится под водой, и лишь у некоторых видов выглядывают наружу.

Уход за прудом 

Зима 

Рыбы малоактивны, поэтому их не нужно кормить. При сильном похолодании маленький пруд можно прикрыть досками и мешковиной. В пруд с бетонным основанием бросьте доску, чтобы она брала на себя частично давление слоя льда. В большом глубоком пруду ни рыбы, ни растения не гибнут даже при сплошном ледяном покрове, но если его оставить более чем на пару дней, то концентрация болотного газа может достичь опасной величины. Чтобы его выпустить, нужна прорубь, однако самым лучшим средством для защиты рыб от нехватки кислорода и гнилостных газов является оксидатор. 

Весна 

Примерно раз в два дня рыб начинают подкармливать. Как только растает лед, проводится «генеральная уборка»: из пруда удаляются мертвые растения и другие органические остатки. 

Лето 


Раз в день рыбам дают сухой корм. Чтобы повысить содержание в воде кислорода и понизить концентрацию углекислого газа, включают фонтан или распыляют по поверхности пруда воду с помощью шланга. Появившиеся водоросли вылавливают. 

Осень 


Оксигенаторы обрезают, так как их отмирающие листья загрязняют пруд, а на стеблях неизбежно поселятся вредители. Если поблизости растут лиственные деревья, пруд накрывают мелкой сеткой, хорошо закрепив ее края. Сетку убирают после окончания листопада. При ее отсутствии опавшие листья собирают, прежде чем они опустятся на дно пруда. В начале осени рыб переводят на корм с высоким содержанием белка, а при температуре воды ниже 10 градусов перестают кормить.
Как помочь пруду… 

….если вода помутнела? 
Если у воды появился неприятный запах гниения, не видно дна, из глубины поднимаются пузыри болотного газа, вода приобрела беловатый оттенок – это уже сигнал тревоги. Каковы причины такого явления и что нужно предпринять? 
Если пруд находится под плодовым деревом, то, скорее всего, падающие плоды и листья стали причиной помутнения. Может быть, множество рыб, их чрезмерное питание, большое количество экскрементов обусловили помутнение и загнивание воды. А возможно, в воду попало много удобрений из прилежащих к пруду участков сада… 
Нередко бывает, что вода слишком нагрелась, и в результате уменьшилось содержание кислорода в ней или сильно размножились бактерии. В таких случаях наиболее действенными мерами будет полная очистка пруда. В некоторых случаях приходится прибегать к специальному насосу, который обеспечит подачу воздуха в воду. Спуск воды и по возможности очистка грунта от гниющих частей иногда является действенными мерами. 
…если погибают рыбки? 
В хорошо функционирующем пруду с достаточной водной растительностью, умеренным количеством рыб, хорошим качеством воды без резких перепадов температуры едва ли будут гибнуть рыбы. Если это все таки происходит, необходимо установить, что же происходит с рыбами. Если они всплывают к поверхности воды, заглатывая воздух, это значит, что в воде не хватает кислорода и нужно немедленно исправлять положение. Можно воспользоваться и специальными таблетками, способствующими обогащению воды кислородом. 
Медленно пустите свежую воду и установите, в чем причина понижения содержания кислорода в воде. Может быть, вода чересчур сильно нагрелась, когда ее было еще слишком мало в пруду? А может быть, причина в отсутствии подводных растений? Кстати, водные растения ночью не продуцируют кислород, а, наоборот, поглощают его в небольших количествах. В таком случае надо позаботиться об обогащении воды кислородом ночью. 
…если болеют растения? 
Однажды листья водных растений могут пожелтеть или цветки не будут развиваться достаточно пышно. Если растение выращивается в контейнере, причиной чаще всего бывает недостаток питательных веществ. Болеющее растение лучше всего пересадить в более крупный контейнер со специальной землей для водных растений. Он содержит все необходимые вещества. Если пересадка невозможна, применяйте специальное удобрение для водных растений, способствующее цветению и развитию листьев. Причиной угнетенного состояния водных растений может стать и неправильная посадка. А вдруг вы посадили в тень светолюбивое растение или подводное поместили в прибрежную зону? Если сразу не принять необходимых мер, положение усугубят грибы и бактерии. При своевременном вмешательстве растение, пересаженное на подходящее место, быстро оправляется. 
…. если зарастает пруд? 
Среди большого количества водных и болотных растений есть такие, которые могут в короткий срок покрыть своими побегами весь пруд. Особенно тростник, камыш, рогоз, которые растут от краев пруда по направлению к его середине. В переплетении их корневищ задерживаются взвешенные в воде вещества, затем могут появиться отдельные мелкие растения, чьи семена случайно попали в пруд. Это естественный процесс, который мы можем часто наблюдать в природе. Образуются зоны зарастания, которые в определенных масштабах даже желательны в пруду, но, конечно, лишь на определенных местах, за которыми надо следить и в определенной мере ограничивать. 
Помочь могут осторожное прореживание, уборка нежелательных растений. Лучше всего эти работы проводить осенью, после листопада. 
…если протекает пруд? 
Для садовода протекающий пруд – наиболее страшная из всех бед. Сначала возникает вопрос: где находится течь? Чтобы это определить, нужно понемногу спускать воду, пока не обнаружится место повреждения. Хорошо еще, если оно окажется в верхней части пруда, до грунта и растительности, тогда ликвидация течи не будет связана с очень большими издержками. 
В большинстве случаев она вызвана трещиной в бетоне. Маленькие щели можно заделать с помощью эластичного силиконового каучука. «Заплата» прослужит достаточно долго, но все же в определенных границах, поскольку под влиянием мороза трещины в бетоне могут увеличиваться. Пожалуй, действеннее и дешевле вынуть бетонную чащу и проложить пленку. 
Механические повреждения прудовой пленки, которые могут возникнуть при работе граблями или другими острыми предметами, вы без затруднений заделайте с помощью специального клея. Он не ядовит, поэтому его можно без опасений использовать. 
Поврежденные места сначала очищают от грязи и водорослей и очень тщательно просушивают. Затем берут кусок пленки с таким расчетом, чтобы он со всех сторон превышал размеры повреждения на 5 см, и наклеивают сверху. Оставляют под прессом на 24 часа. С помощью этого специального клея можно клеить не только листы пленки, но и пленку с полиэстером.







Необходимые инструменты и советы

Удалитель водорослей. Для удаления нитчатых водорослей можно использовать грабли, вилы или специальное устройство. 

Ножницы для водоема. Они имеют длинную рукоятку и действуют с помощью троса. Их используют для срезания удаленных от берега водных растений. 

Щипцы для водоема. Используется для удаления сора с поверхности воды. 

Садовый шланг. Важно иметь садовый шланг хорошего качества для поддержания уровня воды в пруду.
 
Жесткая щетка необходима для очистки пруда от водорослей. Следует помнить, что никогда не следует пользоваться моющими средствами. 

Сачки для вылавливания рыбы. Чтобы достать рыбу из воды пользуйтесь сачками разных размеров с длинными рукоятками. Слишком часто менять воду в водоеме не нужно и нежелательно. В пруду, заселенном рыбками и растениями, должна сохраняться здоровая водная среда, и обычно достаточно заменять около четверти объема свежей водой один раз в год.
Однако, каждые 2-3 года (для большого пруда еще реже) необходимо спускать всю воду, чтобы проредить разросшиеся кувшинки и прибрежные растения, а также для уборки сора, скопившегося на дне. Лучшее время для этого — от начала до середины весны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий