воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Теплицы


Теплицы предназначены для выращивания растений, которые чувствительны к кратковременным понижениям температуры в периоды роста и вегетации, а также для увеличения срока выращивания с ранней весны и до поздней осени с целью получения высоких и качественных урожаев овощей и цветов.
Основное достоинство данных конструкций практически в полном контроле над микроклиматом, что в свою очередь очень сильно влияет на рост и плодоношение. Меняя внутреннюю температуру, степень освещенности, влажность и воздухообмен можно выращивать любые растения в любой период года.
Наша страна не может похвастать постоянной положительной температурой. Практически на всей ее территории выпадает снег. Поэтому самый важный критерий при выборе - это надежный каркас, который должен выдержать как снеговую нагрузку, так и порывы ветра. Например для центрально черноземного региона России вес снежного покрова может достигать 180-200 кг на квадратный метр поверхности. Соответственно каркас должен выдерживать такую нагрузку, а не 100 кг с отпиской, что теплица предназначена для выращивания, а не чтобы на ней снег лежал.
Такие параметры как размер, цвет каркаса, цельносварной или разборный, а также цена индивидуальны и зависят от предпочтений каждого человека. 
Существует много вариантов теплиц. Основные различия состоят в материале который идет на каркас и внешнем покрытии. Мы разберем лишь самые популярные конструкции, но прежде расскажем о внешнем покрытии. 
Практически на всех используют сотовый поликарбонат. Это прочный, легкий, принимающий любую форму материал, который прекрасно удерживает тепло. Его легко монтировать и самое главное не надо снимать на зиму, в отличие от пленки. Также данный пластик не бьется, поэтому не требуется придумывать особо прочный фундамент, как под стекло. Однако если не правильно расположить лист (защитой от ультрафиолета внутрь), то срок его службы сократится с 10 до 2-3 лет.
Также он имеет полую структуру, куда очень часто попадет грязь и вода. Это приводит к ухудшению светопропускания и более быстрой потере тепла, что в наших условиях не желательно. Также портится внешний вид. Согласитесь, когда пластик возле земли имеет черно-зеленый цвет это не очень красиво. Причем многие не знают об этом, а если знают, то не придают значения. В действительности необходимо хотя бы заклеить торцы обычным скотчем. Самый лучший вариант - это гермолента в месте с защитным профилем. Такой вариант будет служить вечно.
Пленка теперь используется для парников и промышленных теплиц, а также в качестве второго слоя для создания эффекта стеклопакета. Следует приобретать не обычную полиэтиленовую пленку, а специальную, с добавками срок службы которой доходит до 7 лет. Например, Стабилен. Тогда вам не придётся каждый раз покупать ее на рынке. 
Стекло используется в промышленных оранжереях и зимних садах. Такие постройки имеют высокую цену, но зато внешне они смотрятся гораздо красивее своих собратьев накрытых поликарбонатом или пленкой.
Теплицы различаются по форме: арочная, двухскатная, многоугольная, пристенная.
Самый распространенный вид - арочная. С нее достаточно хорошо сходит снег, имеет хороший уровень освещенности. Двухскатная и многоугольная редкие варианты из-за сложности изготовления и повышенной снеговой нагрузки. Пристенная, в основном, является зимним садом или оранжереей.
Самое главное различие - это материал из которого изготовлен каркас. Для производства используют : профильную трубу, омега или как его еще называют за свою форму «шляпный» профиль, уголок, круглую трубу.
Теплицы из профильной трубы очень хороший выбор. Перечислим плюсы:
1.Выпускается как цельносварной, так и разборной.
2.За счет наличия минимального количества соединений,  каркас можно собрать за 1-2 часа. Вся теплица собирается за 4-5 часов.
3.Выдерживает большие снеговые нагрузки. Например: Фаворит, Новатор, Гранд, Кремлевская имеют усиленный каркас который выдерживает нагрузку от 180 до 250 кг/м кв. А каждая дуга выдерживает нагрузку от 250 до 350 кг.
4.Идеально подходят для дачников, которые не живут садовом участке, а также для людей которым не хочется чистить снег с внешнего покрытия.
5.Различные цвета каркаса.
6.Окраска порошком и специальными красками типа Хаммерайт.
7.Установка как на фундамент, так и на землю без особых проблем.
Из минусов:
1. Существуют каркасы без усилителя. Они требуют установки подпорок в зимнее время. 
2. Цельносварные каркасы можно перевозить только на грузовом автомобиле. Это небольшой минус. Но существую разборные каркасы, которые можно перевозить в салоне машины или на верхнем багажнике.
Такие конструкции не требую ухода и они выдерживают значительные снеговые нагрузки. 
Теплица из омега профиля еще один распространенный вариант.
Достоинства:
1. Можно увезти на легковом автомобиле. 
2. Надежная защита каркаса от коррозии. Обычно оцинкованный лист не ржавеет порядка 6-8 лет.
3. Невысокая цена из-за потокового производства и небольшого использования ручного труда. 

Из минусов: 
1. Очень долго собирать. Например, на 8 метровый парник, надо закрутить 1210 болтовых соединений. Вы поймете сколько потратите времени если закрутите 10 болтов, прибавьте к этому минут 5 на чтение инструкции и умножите получившееся время на 121. Кстати, это может занять не один день.
2. Большинство каркасов такого типа по паспорту выдерживают до 20 кг/м кв снега. Т.е. в случае снегопада необходимо практически сразу убрать снег с пластикового покрытия. Исключение компания Воля, которая выпускает действительно прочные каркасы, но и по достаточно высокой цене, которая превышает цену теплиц из профильной трубы.
3. Если производитель не имеет хорошей инструкции с фотографиями узлов и маркировкой деталей, то собирать такую теплицу можно и неделю.
4. Из-за потокового производства бывают: несовпадения отверстий, отсутствие отверстий. Часты случаи не полной комплектации или комплектация ненужными деталями.
По нашему опыту данную модель следует использовать если вы живете н даче и имеете возможность чистить снег после каждого снегопада.
Теплицы из уголка. Хороший вариант. Плюсы:
1. Выдерживает большие снеговые нагрузки. Приблизительно до 180 кг/м кв.
2. Каркас, обычно, оцинкованный.
Минусы:
1. Высокая цена, которая ничем не обусловлена.
2. Сборка также представляет большую сложность и рассчитывать собрать ее за пару часов не стоит. Сначала необходимо собрать каркас, далее проверить все диагонали, а только после этого затягивать гайки. Очень долго и сложно.
3. Производится потоковым методом. Но так как производителей таких моделей не много, то цена значительно превосходит аналоги из трубы.
И еще. Бывают стандартные и нестандартные парники. Что это значит? Стандартный каркас производится на заводе серийно. Обычно он подгоняется под какой-то размер. Например, когда в качестве покрытий стали использовать сотовый поликарбонат, то лист, который можно было изготовить и перевезти получился длиной 12 метров. Порезав его пополам, получался лист длиной 6 метров. При таком размере имеют ширину 3 метра, а высоту 2 метра. Длина при этом кратна 2,1 метрам (соответствует ширине листа). Конструкции, изготовленные потоковым методом, отличает низкая цена. Поэтому на рынке представлены именно такие. 
Нестандартные конструкции обычно преследуют какие-либо цели. Например узкие теплицы (шириной 2 метра) имеют высоту порядка 2,4 метров, что позволяет выращивать высокорослые культуры. Конструкция шириной 4 метра позволяет устанавливать внутри не 2 грядки, а 3 или даже 4, что существенно повышает урожай. Следует отметить, что цена на такие модели отличается от стандартной обычно в большую сторону. 
http://www.sunnygarden.ru/teplitsy-iz-polykarbonata/

Комментариев нет:

Отправить комментарий