воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Отопление, или как построить зимнюю теплицу.


Каждый у кого есть дача хочет купить теплицу, либо уже ее купил. А тот у кого она есть хочет собирать не один, а два, а лучше 3 урожая. Но чтобы собирать по нескольку урожаев сезон выращивания в теплице необходимо начинать не в мае и  заканчивать в сентябре, а хотябы с апреля по конец октября. В этом случае можно, используя теплицы из поликарбоната и отопительный прибор, добиться определенных результатов в выращивании.
Для тех же, кто хочет выращивать растения круглый год следует знать:
1. Если в качестве покрытия вы используете стекло, то это должно быть только 2-ое остекление. В противном случае ничего не вырастит, елси только не постоавить внутрь огрмную печку.
2. Если вы используете пленку, то это должна быть двойная пленка. При этом необходимо использовать не обычную "магазинную", а покупать специальную, которая от обычной отличается улучшенными характеристиками на разрыв, удлинение и, конечно же, срое службы, который должен начинаться от 8 лет.
3. Если вы используете сотовый поликарбонат, то при толщине 4, 6, 8, 10 мм он не будет защищать от теплопотерь. Вам придется тратить огромное количество средсвт на отопление. Внути теплицы на поверхности пластика будет постоянно образовываться конденсат, а влажность будет на уровне 100%. Не все культуры могут хорошо расти в подобных условиях.
4. В зимних теплицах обязательно досвечивание растений. Зимой световой день очень сильно сокращается и 4-6 часов не будет хватать для нормального роста растений.
5. Для того, чтобы холод не проникал через землю необходимо сделать теплоизоляционную подушку. При этом сами растения желательно выращивать не в земле, а в контейнерах, которые установлены сверху.
Для тех, кто живет на даче и хочет выращивать овощи и фрукты круглый год или собирать по 2 урожая мы рекомендуем следуещее:
1. Купите крепкую, усиленную теплицу, которая выдерживает значителную снеговую нагрузку.
2. В качестве покрытия используйте сотовый поликарбонат толщтной не более 6 мм.
3. Перед установкой теплицы сделайте теплоизоляционну подушку из песка и керамзита.
4. Установите в качестве второго изоляционного слоя ( крепиться с внутренней стороны) пленку.
http://www.sunnygarden.ru/teplitsy-iz-polykarbonata/otoplenie-teplic/

Комментариев нет:

Отправить комментарий