среда, 5 декабря 2012 г.

Зима-испытание для сада


Зима-испытание для сада

Сад зимой
Сад зимой
Зима для сада — это всегда испытание на выживание для всех садовых растений.
Если в вашем регионе стоит еще безморозная сухая погода, то можно побелить штамбы и основания скелетных ветвей взрослых деревьев, если, конечно, вы не сделали этого раньше.
Молодые деревья должны быть обязательно обвязаны, это защитит их от солнечных ожогов и грызунов. Кстати, для того, чтобы избежать нашествия грызунов на участок, всегда держите его в чистоте. При выпадении снега его необходимо утоптать вокруг молодых деревьев и прикопанных саженцев. При этом можно подбросить снега к деревьям из междурядий. Если после снегопада идет потепление, то обязательно сбрасывайте снег с ветвей, это поможет избежать разломов. Если разлом все же произошел, то поломанные ветви срезайте и смазывайте места срезов зеленкой. Весной срезы покройте масляной краской.
Для большинства садовых культур постепенное снижение температур не представляет опасности, однако, при резких перепадах температур увеличивается риск подмерзания плодовых почек, корневой шейки и ветвей. Может погибнуть и однолетний прирост. Особенной опасности подвергаются деревья, не получившие вовремя влагозарядковый полив. Очень опасно оледенение ветвей, в таких случаях желательно приехать на участок и аккуратно стряхнуть наледь.
В безморозную погоду можно проводить санитарную обрезку ,это поможет уменьшить весеннюю нагрузку и уничтожить очаги болезней многолетней древесины, короедов и других вредителей. Можно собрать зимующие гнезда кольчатого шелкопряда. Его яйца зимуют в гнездах между скрепленных паутиной листьев на стволах, в развилках ветвей. Так же удаляйте гнезда боярышницы, она сплетает из листьев маленькие белые коконы, в которых и зимует. Эти гнезда прикрепляются к веткам и не опадают в течение всей зимы (в каждом до 40 гусениц). Шелкопряд и боярышница наносят самый большой вред деревьям, лучше их уничтожить сейчас, не оставляя до весеннего сезона.

Кустарники обладают разной зимостойкостью.

КРЫЖОВНИК.

Часть сортов крыжовника зимоустойчивы, другая часть может подмерзнуть, особенно страдают от подмерзания приросты текущего года. Боится крыжовник зимних оттепелей с последующими морозами без снега.
Корни крыжовника могут подмерзать при температуре ниже 3-5 градусов. Цветочные почки выносят сильные морозы до 35 градусов, как и у черной смородины. Но сильные весенние заморозки могут навредить урожаю. Лучше на зиму замульчироовать корни. Это защитит крыжовник и от зимующих под кустами вредителей. Но весной не забудьте отгрести мульчу.

КРАСНАЯ СМОРОДИНА

Она отлично переносит морозы и практически не требует никакой защиты на зиму.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Ее надземная часть выдерживает морозы до 40 градусов, а корни могут вымерзать уже при минус 15 градусах. Поэтому черную смородину на участке перед зимовкой мульчируют.

ЗЕМЛЯНИКА.

Земляника хорошо зимует под снегом, в тех же регионах, где зима малоснежна, садовую землянику укрывают любым подручным материалом: растительными остатками, стеблями многолетних цветов, кукурузы, побегами малины и т.д.

http://wolgodacha.ru/poleznye-sovety/sovety-sadovodam/zima-v-sadu.htmlЛюбовь П. (Волгоград)

Комментариев нет:

Отправить комментарий