четверг, 1 ноября 2012 г.

Смородина


Смородина (Ribes).


Семейство Крыжовниковые.

Всего насчитывается 150 видов. Смородина – одна из наиболее ценных ягод наряду с малиной, клубникой и другими. Сложно найти садовый участок, где бы не произрастал этот кустарник. Полезные свойства смородины известны многим. В ягодах этой культуры содержится большое количество витаминов С, В, Р, провитамин А, К. А так же много кальция и железа
Черная смородина повышает иммунитет и сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Различают следующие виды смородины:

- Смородина золотая (R. aureum). Кустарник высотой до двух метров. Листья по форме напоминают трезубец. Цветки желтые собраны в многоцветковые кисти. Окрас ягод варьирует от оранжево-желтых до коричневых. Вкус ягод кисло-сладкий, но более мягкий, чем у красной смородины. Ягоды созревают в июле – августе. Данный сорт засухоустойчив и зимостоек в отличие от других. Осенью очень декоративно выглядит за счет красно-желтой окраске листьев.

- Смородина Мейера (R. meyeri). Высота кустарника 1 - 1,5 м. Листья округлые с 3-5 лопастями. Цветки пурпурные, бокаловидные. Ягоды фиолетово-черные, созревают в августе-сентябре. Содержат много кислоты.

- Смородина черная (R. nigrum). Высота кустарника до 1 - 2 м. Побеги и листья, по жилкам, опушенные. Цветки колокольчатые, серые с лиловым оттенком, собраны в многоцветковые кисти. Ягоды черные с приятным терпким вкусом, созревают в июле. Плоды содержат много сахара, витамин С и А, яблочную и лимонную кислоты.

- Смородина малоцветковая (R. pauciflorum). Кустарник высотой до 1.5 м с опушенными снизу листьями и молодыми побегами. Цветки желтые, собраны в многоцветковые кисти. Ягоды крупные, черные созревают в июле-августе. Морозостойкая культура.

- Смородина красная (R. rubrum). Кустарник высотой 1 - 2 м. Листья 3-5 лопастные. Цветки зеленые собранны в свисающие кисти. Ягоды красные созревают в июле-августе кисло-сладкие на вкус.

- Йошта – гибрид черной смородины и крыжовника. Кусты йошты сильно разрастаются и по строению, напоминает черную смородину, но ягоды немного крупнее и с более мягким вкусом. Ягоды лучше собирать, когда они становятся совсем черными и более сладкие на вкус. Из ягод йошты варят очень вкусные варенья.

Рекомендации по уходу:

Освещение: светолюбивое растение, но лучше растет в легкой полутени, так как от сильных солнечных лучей куст «сгорает» и пропадает от полного высыхания.
Полив: любит обильные поливы, но без застоя воды.
Почва: должна быть плодородной и рыхлой.
Удобрения: компост, минеральные удобрения.
Посадка: посадку производят осенью. Лучше всего садить сразу несколько видов смородины, что бы повысить урожайность за счет перекрестного самоопыления.
Размножение: делением корневища. А так же пригибая молодые побеги, так что бы почка роста была накрыта землей. Для этого побег, не отрезая от куста, наклоните и закрепите в землю с двух сторон дугообразной крепкой проволокой. При этом макушка побега должна выглядывать из почвы.
Обрезка: обрезку проводят, что бы избежать загущения кустов и с целью профилактики болезней. Осенью обрезают высохшие, старые и болеющие побеги, а весной кусты обрезают, оставив от 5 до 10 молодых побегов, которые тоже обрезают наполовину (оставив на побеге не менее 3-4 почек).
Болезни: любое зарожение смородины выражается в появление каких-либо пятен на листьях и последующем их скручивании и отмирании. После чего начинают отмирать побеги. Носителями вирусов обычно являются мелкие насекомые (клещ, тля, моль и другие). При заражении необходимо обрезать и сжечь все пораженные побеги и листья. Если кустарник сильно заражен вирусом, то в таких случаях применяют ядохимикаты.
В качестве профилактики заражения каждую осень и весну (до появления распустившихся почек) следует опрыскивать смородину раствором бордоской жидкости.
Особенности: у смородины полезными свойствами обладают не только ягоды, но и листья с побегами, которые можно добавлять в чаи или другие напитки. Листья содержат фитонциды, магний, серу, эфирное масло и витамин С.


Смородиновый коктейль.

Вам понадобится: 100 г. свежеприготовленного смородинового сока, 100 г. пастеризованного молока, сахар.
Приготовление: молоко и смородиновый сок перемешайте, добавьте сахар по вкусу. Все перелейте в красивый бокал с 2-3 кусочками льда и добавьте листик мяты в качестве украшения.

Чай «Здоровье».

Вам понадобится: 50 г. шиповника, 50 г. ягод смородины, 20 г. листьев смородины, 20 г. листьев малины, 2 л. воды.
Приготовление: запарьте в литре воды листья смородины и малины. Залейте полученный настой из трав в термос и добавьте ягоды смородины. Затем добавьте в термос еще 1л. кипятка и настаивайте в течение 20-30 минут. При желании можно в готовый чай добавить сахар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий