вторник, 16 октября 2012 г.

Жимолость



Жимолость очень неприхотлива, растет и плодоносит даже на бедных почвах, особого ухода не требует, болезни и вредители ее почти не повреждают. Это потрясающе зимостойкое растение, не вымерзающее даже в Заполярье: оно способно переносить температуры до –45°С. Цветки (они появляются в мае, когда возможны значительные похолодания) выдерживают шестиградусные морозы, бутоны – и более низкие температуры. Кроме того, жимолость не боится высокой загазованности воздуха и плодоносит каждый год. А главное, это первые ягоды сезона, созревающие за две-три недели до земляники, именно в то время, когда наш организм особенно нуждается в витаминной поддержке после долгой зимы.

В народной медицине ягоды жимолости применяли как средство, возбуждающее аппетит. Соком лечили лишаи, язвы, отваром листьев промывали глаза, полоскали горло при ангине и фарингите. Ягоды жимолости полезны при болезнях печени, гастрите, язве двенадцатиперстной кишки, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и атеросклерозе. Они содержат сахара, витамины и другие полезные вещества, богаты микро- и макроэлементами.

Единственный недостаток – ягоды созревают не одновременно и осыпаются,если вовремя их не собрать. Но не исключено, что и он постепенно исчезнет: сейчас появились сорта, для которых это не характерно.

Для лучшего опыления хорошо посадить несколько сортов жимолости рядом. Сорта жимолости: Авача, Альтаир, Амфора, Волхова, Лебедушка, Ленинградский великан, Мальвина, Морена, Нимфа, Омега, Пушкинская, Славянка, Снегирь, Содружество, Соловей, Сувенир.



Урожайные сорта:

'Берель', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Ивушка', 'Капель', 'Катюша', 'Морена', 'Нарымская', 'Огненный опал', 'Селена', 'Сибирячка', 'Синичка', 'Сириус', 'Фиалка'.

Ранние сорта:

'Волшебница', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Морена', 'Синеглазка', 'Синяя птица', 'Томичка'.

Сорта с вкусными плодами:

'Амфора', 'Волховка', 'Герда', 'Десертная', 'Избранница', 'Изюминка', 'Изюмная', 'Нимфа', 'Фиалка', 'Фианит'.

Сорта с крупными плодами (массой 1 г и выше):

'Бажовская', 'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Нарымская', 'Павловская', 'Сибирячка'.

Высокорослые сорта (от 1,5 м и выше):

'Бажовская', 'Волхова', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Синильга', 'Синяя птица', 'Стойкая', 'Фианит'.

Среднерослые сорта (1–1,5 м):

'Берель', 'Голубое веретено', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Нимфа', 'Огненный опал', 'Синеглазка', 'Томичка', 'Фиалка', 'Челябинка', 'Черничка'.

Слаборослые сорта (до 1 м):

'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница'.

Комментариев нет:

Отправить комментарий