понедельник, 29 октября 2012 г.

Сентябринки, октябринки, ноябринки...Сажаем сад

Как бы кто не называл эти милые сердцу цветы, всякий знает, о чем идет речь — о многолетних астрах, непременных участницах цветочных осенних парадов. Способность сентябринок цвести до глубокой осени, разнообразие расцветок и неприхотливость в уходе делают их желанными гостями в осеннем саду. 

Ассортимент многолетних астр настолько велик, что среди них легко можно встретить и гигантские полукустарники высотой более 2-х метров, и компактные травянистые растения около 30 см в высоту. 

Октябринки нетребовательны к почвам, как и все сложноцветные любят солнце, отлично переносят засуху (из-за этого их рекомендуется высаживать отдельной группой, так как они забирают все излишки влаги вокруг себя). Морозостойкость многолетних астр не вызывает сомнений, а из ухода им требуются лишь прополки, рыхление и пара подкормок за весь сезон.









Астры размножают весной делением кустов по числу побегов, имеющихся к этому времени. Из одного куста можно получить множество посадочного материала, для этого корневища делят на необходимое количество частей так, чтобы на каждой была бы 1-2 почки. Приживаются деленки на новом месте без проблем, особенно если почвы рыхлые и плодородные. 

Корневища разрастаются очень быстро и посадки сентябринок становятся чересчур загущенными, поэтому кусты астр периодически нужно снова делить (обычно через 4-5 лет).



Многоликие цветы сентябринки будут уместны в любом месте сада из-за своей неброской красоты и долгого позднего цветения, когда другие жители сада уже давно ушли «на покой». Важно лишь правильно подобрать астры по высоте и тогда можно будет составить смешанный миксбордер из одних только астр, хотя посадки с другими цветами тоже очень красивы. Для сборных осенних цветников с многолетними астрами нужно подбирать засухоустойчивые выносливые растения, способные выдержать несколько агрессивное соседство октябринок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий