вторник, 23 октября 2012 г.

Хвойные деревья стерилизуют воздух


Xvoy.jpg


В хвойных лесах с растущими молодыми деревьями воздух практически стерилен, содержит лишь около 200-300 бактерий на 1 м3. Выделяя особые фитонциды, хвойные уничтожают в воздухе большое количество патогенных микроорганизмов. К примеру, один гектар соснового бора за сутки способен выделять в атмосферу около 5 кг летучих фитонцидов.

Кроме вышеописанной пользы хвойные деревья и кустарники в городской местности являются настоящим кладом здоровья. В отличие от лиственных деревьев, которые выделяют кислород лишь в течение вегетационного периода, деревья хвойных пород производят кислород намного дольше и при любых температурах выше нуля градусов по Цельсию. А высаженные в два ряда вдоль дороги с кустарниками хвойные способны поглотить до 40% шумов производимых транспортом!

И, наконец, хвойные деревья восстанавливают плодородный слой почв в городской черте в виде хвойного опада из иголок, мелкой коры, которые, равномерно осыпаясь в течение года, успевают, в отличие от листьев, вновь превращаться в гумус.

http://oranjerea.ru/node/668

Комментариев нет:

Отправить комментарий