четверг, 4 октября 2012 г.

Астры- украшение сада


В саду, готовящемся к встрече зимы, удивительно праздничные картины создают цветущие безвременники (колхикумы), некоторые примулы, осенние крокусы, обилие сортов мелкоцветковых хризантем разнообразной окраски. Но речь сейчас не о них.
 Есть прекрасный цветок астра (Aster), имя которого в переводе с латыни означает «звезда». Как множество ярких звезд, горящих на холодном осеннем небосводе, в конце садового сезона предстают во всей красе многолетние осеннецветущие астры.

Семейство астровых (Asteracea L.) насчитывает более 500 видов замечательных растений и великое множество сортов осенних астр, однако эти ботанические тонкости интересны лишь специалистам да дотошным коллекционерам. А для обычного садовода главное то, что большой ассортимент многолетних осеннецветущих астр позволяет наполнить сад нежными и яркими цветками всевозможной окраски и оттенков.

Высота плотных кустов многолетних астр колеблется от 20 см до 1,5 м (новобельгийские астры (Aster novi-belgii)) и даже до 2 метров (американские, или новоанглийские астры (Aster novae-angliae)). Эти виды астр обильно цветут с сентября до сильных осенних морозов.
По сравнению с величественными цветками однолетней астры, цветочки многолетних астр некрупные, но их раскрывается на кустах такое великое множество, что каждый куст выглядит как богатый букет.

Многолетние астры очень холодоустойчивы и неприхотливы, не требуют большого ухода. Эти растения предпочитают солнечное место, хоть и мирятся с полутенью.
Осеннецветущие астры любят нетяжелые, водопроницаемые, рыхлые почвы, хорошо заправленные органическими и минеральными удобрениями.

В засуху многолетние астры очень отзывчивы на регулярный полив. Весной желательно замульчировать почву вокруг кустов астр.
Раз в 3-5 лет рекомендуется делить и рассаживать разросшиеся и уплотнившиеся корневища многолетних астр весной, что позволяет легко размножать эти растения.

Наблюдая за своей коллекцией многолетних осеннецветущих астр, мне удалось сделать несколько приятных открытий, которыми хочется поделиться с другими цветоводами.
И низкорослые, и высокорослые сорта астр находят широкое применение в ландшафтном дизайне.
Так, в моём саду два низкорослых сорта многолетних осенних астр с белыми и сиреневыми цветками (с высотой кустиков соответственно около 20 и 40 см), хорошо смотрятся в качестве миниатюрной живой изгороди. Высаженные в виде бордюра, кустики этих астр с ранней весны прекрасно вписываются в садовый ландшафт благодаря своей плотной зелени.

Осенью, вплоть до сильных морозов мини-стенка низкорослых астр превращается из зелёной в цветную из-за сплошного цветочного ковра.

Контур клумбы или орнамент, выполненный из карликовых сортов астр, просто великолепен!
Есть у меня в коллекции нарядные сорта многолетних астр с высотой кустов от 0,6-0,8 м до 1 м с цветками разнообразной окраски - белыми, малиновыми, розовыми, голубыми, почти красными с примесью фиолетового. Они тоже подходят для формирования бордюра (более высокого), из них можно создавать красочные композиции на миксбордере. Эти сорта можно использовать в оформлении рабаток, групп, газонов, альпинариев, а также как осеннюю горшечную культуру.

Высокорослые сорта (1,5-2 м) многолетних астр с рыхлыми или плотными соцветиями, с окраской цветков от чисто-белого до розового и от сиреневого до голубого, с простыми или махровыми цветками незаменимы для создания заднего плана композиций из многолетников. Этими астрами можно скрыть изъяны в неприглядном заборе, использовать растения в качестве высокой садовой ширмы.

В букетах многолетняя астра стоит хоть и недолго, но выглядит очень неплохо. А быстро высушенные соцветия многолетних астр будут очень кстати в арсенале флористов, работающих с сухоцветами.

… О сияющих звёздах всегда говорят с восхищением - о звёздах небесных, о звёздах балета, кино, спорта. Звёзды цветочного мира – астры - тоже достойны восхищения! Вдвойне приятно, когда эти звёзды сияют для нас, украшая своей ослепительной красотой наши осенние сады, и делают увядающий сад поистине прекрасным в преддверии зимы.


Мирослав Степанович Гуменюк (г. Винница, Украина) www.miroslav.vn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий