суббота, 20 октября 2012 г.

Камнеломка Арендса

Камнеломка Арендса. Saxifraga x arendsii. 
Камнеломки - это травянистые многолетники, растущие в основном в трещинах на камнях, откуда они и получили свое название. В цветоводстве обычно используются многолетние камнеломки. Различают мохообразные камнеломки и камнеломки с цельными округлыми листьями. Тонкорасщепленные листья мохообразных камнеломок собраны в розетки, которые в своей массе образуют плотные низкие дерновинки изумрудно-зеленого цвета. Листья у этих камнеломок зимнезеленые. Ежегодно нижние листья розетки отмирают, а нарастание идет верхушкой. За счет этого внутри у дерновинки, как у мха, нижние части побегов голые, коричневые. В период цветения над зеленым ковром поднимаются цветоносы высотой до 20 см с одним — тремя цветками колокольчатой формы. Окраска цветков белая или розовая.
 
Камнеломка Арендса Saxifraga x arendsii относится к мохообразным камнеломкам и входит в группу сложных садовых гибридов, появившихся в начале ХХ в. Зимостойкое почвопокровное многолетнее растение высотой 5-20см. Образует очень декоративные полусферические густые "шапки" ажурных листьев. При благоприятных условиях разрастается очень быстро. Омолаживают делением раз в 4-5 лет. При недостаточной влажности после цветения в густой "шапке" листвы могут образовываться некрасивые черные "проплешины". В течение лета проплешины зарастают сами, в наиболее заметных местах можно провести подсадку молодых растений. Разрастаются и смыкаются камнеломки быстро. 
Камнеломка Арендса Saxifraga x arendsii не требует частых пересадок. В отдельные годы происходит частичное выпревание покрова из камнеломок, особенно мохообразных. 

Цветение: Цветет камнеломка Арендса Saxifraga x arendsii в мае. Цвета: красный, розовый, белый. 

Условия: Солнце/полутень, рыхлые плодородные умеренно влажные почвы. 

Уход: Специального ухода не требует. Не допускать пересыхания почвы. Опрыскивать в засуху. Для возвращения декоративности после цветения аккуратно "выламывают" у основания засохшие цветоносы. 

Размножение: Размножают делением розеток или черенкованием в начале лета после цветения. Все камнеломки также размножаются семенами. Семена мелкие, поэтому их лучше высевать в ящик с последующей пикировкой. Сеянцы зацветают на второй год. При размножении черенками для лучшего укоренения необходимы легкое притенение и обильный полив и опрыскивание в первое время. К концу сезона у посаженных черенков образуется густая мочка корней, и на следующий год весной растения можно смело caжать на постоянное место. 

Использование: Рокарий, альпийская горка, подпорная стенка. Очень хорошо и естественно камнеломка Арендса Saxifraga x arendsii смотрится в нишах между камнями. Расстояние при посадке около 20см. Вообще камнеломки используют обычно как почвопокровные или ковровые растения, а также для рокариев и миксбордеров, в бордюрах парков, скверов, бульваров.







Комментариев нет:

Отправить комментарий