четверг, 4 октября 2012 г.

Дорожки в саду

На приусадебном участке значительную часть отводят дорожкам, созданию которых следует уделять отдельное внимание. Самые распространённые щебёночные, грунтовые и сборные варианты. Для себя в первую очередь необходимо усвоить некоторые основные требования к дорожкам, а так же условия их эксплуатации.

Стандартные требования таковы:
- Чтобы не размокнуть после дождя, она должна быть эластичной и упругой;
- После дождя она должна оставаться чистой, а в сухое время не пылить;
- Должны создаваться поперечный и продольный уклоны;
- Летом нежелательно перегревать садовую дорожку.

Перед тем, как в своём саду соорудить дорожку, нужно продумать её предназначение. Если она будет служить для пеших прогулок, как декоративный элемент, тогда подойдёт и грунтовая дорожка, которая упругая и эластичная, но после дождя она размокает и становится скользкой, а в сухой период будет пылить.

Очень практична щебёночная дорожка (за исключением осени и весны, когда она размокает). Бетонная или асфальтовая дорожка практична для проезда тачек, машин и тому подобного, но для летних прогулок по ней босиком придётся отказаться, так как она очень сильно перегревается. Сборные дорожки, вымощенные из керамических плит или из деревянных срезов, смотрятся с декоративной точки зрения очень красиво, но в период дождей, проехав по ним гружёной тачкой их можно испортить, нарушив красивый ландшафтный дизайн.

На участке простые дорожки можно соорудить из кирпичного боя, щебня, песка и шлака. Для этого по пути её следования роют канаву, делая её дно округлым. Чтобы создать продольный уклон, осевая линия на дне канавы выше краёв должна быть сантиметров на 15-20. Тогда вода будет стекать, а не задерживаться на дорожке.
Если дорожку расположить выше грунта с насаждениями на несколько сантиметров, она станет значительно красивее и аккуратнее, и вода не будет намывать на неё землю.





Комментариев нет:

Отправить комментарий