суббота, 27 октября 2012 г.

Астильба


Астильба в саду: сорта, уход, размножение, с чем сочетать в дизайне


Astilbe - Астильба
'Straussen' Фото Светланы ПОПОВОЙ.
Астильба - широко известное традиционное декоративное растение. Обычно ее культивируют на открытых местах, используют в миксбордерах, в качестве бордюрного, она равно хорошо смотрится как в регулярных так и в пейзажных композициях. Ценят астильбу за высокую декоративность в течении сезона и за длительное цветение. Но не все знают, что это растение пригодно и для тенистых садов! Более того, у себя на родине, в Китае, это типично лесное растение. Только при культивировании в тени астильба предпочитает более влажные и богатые почвы.  
Для тени подходит весь набор сортов А. Арендса и А. китайской, в тени сохраняется и свойство сортов с темными цветками иметь и более темные красноватые листья. Цветение астильб длится с конца июня и до августа. При этом растения легко размножаются делением в течении сезона. Для традиционно культивирумых сортов характерно расти плотными малорасползающимися кустиками. Нокарликовая форма астильбы китайской (Astilbe chinensis var. pumila) образует подземные столоны и размножается отпрысками. Она хорошо растет только на увлажненных местах или в затенении.
C тех пор, как два выдающихся охотника за растениями, Филипп фон Зибольд и Карл Петер Тунберг, в конце XVIII – начале XIX вв. импортировали астильбу из Японии в Европу, она не перестает ходить в фаворитах и, как и «великая» хоста, является непременным атрибутом каждого «уважающего себя» теневого сада. С астильбы, примерно так же, как с однолетних календулы и бархатцев, часто начинают творить сад. А для садовода-аса, в чьем саду осталось не так много открытого пространства, астильба – это находка: ведь она как раз и «мечтает» о таких местечках сада, где лежит кружевная тень, где почва облагорожена, а сам садовод уже чуть подустал от бесконечных прополок. А если у вас еще и созрели планы создания монохромных цветников, а то и вовсе монохромного сада, то тут уж без астильбы точно не обойтись.

Астильба в дизайне сада

Астильба для белого сада

Среди сортов астильбы вы найдете не один десяток белоснежных, белых, беловатых, чуть бежевых или едва желтоватых и розоватых растений. Каждый год одержимые селекционеры создают все новые сорта, так что конвейер поступлений в ваш белый сад никогда не приостановится. А пока не подоспели новинки, посадите, например, проверенные временем сорта астильбы японской«Deutschland»
Астильба японская 'Deutschland'
и «Avalanche» со снежно-белыми соцветиями
Астильба японская 'Avalanche'
и астильбы Арендса«Diamant»,
Астильба Арендса 'Diamant'
элегантный «Snowdrift»,
Астильба Арендса 'Snowdrift'
ажурный слегка розоватый «White Wings», возносящий вверх тяжелые плотные белоснежные соцветия, грандиозный (до 1 м высотой) «Weisse Gloria».
Астильба Арендса 'Weisse Gloria'
Сюда же можно добавить и «Brautschleier» с бело-желтыми цветками
'Brautschleier'
и выдающийся сорт астильбы Тунберга «Professor Vander Wielen» с кустом высотой до 1,2 м и диаметром около метра, с зелеными листьями и белыми цветками в тучных метелках.
'Professor Van der Wielen'
А «полный ажур» в ваш цветник привнесет сорт астильбы простолистной «Darwin’s Snow Sprite».

Астильба для красного сада

Ассортимент для сада красного цвета столь же велик. Для начала посадите яркие «Fanal» (4),
'Fanal'
«Glut» и пр.

Астильба для японского сада

Если вы замахнулись на создание японского сада, то без астильбы совершенно невозможно: там ее родина, там ее корни, оттуда ее, часто рискуя своим добрым именем, вывозили зибольды и тунберги. Хотя именно при создании «японского» сада потребуется особенная тщательность в подборе колера соцветий – не любят японцы цветовой какофонии.
К сквозистой тени сада астильба добавит кружево своих листьев, и ажур метелок-соцветий. И выглядеть посадки астильбы однообразно не будут. Во-первых, кусты ее очень разные по высоте – от десяти сантиметров до двух метров, и по характеру роста (вертикальные или арочные), но у всех видов они неизменно прочные. Во-вторых, у многочисленных сортов сильно отличаются листья: и цветом (весенним и зрелым), и резьбой (большей или меньшей), и блеском, и наличием или отсутствием опушения. Именно за блеск листьев род получил свое латинское название (от греческих слов «а» – очень и «stilbe» – блеск). Почти то же самое можно сказать и о соцветиях. Размер, плотность и, конечно, цвет – само разнообразие. Именно соцветия, а не листья, хотя и выдающиеся, отметили японцы, присваивая астильбе имя («Авамори – Со», или «Пенный цветок»).

Декоративность астильбы

Цветут астильбы долго, 20 – 40 дней, различные виды – с июня по сентябрь. Считается, что декоративность астильбы в значительной степени зависит от плотности соцветия: чем она выше, тем эффектнее цветущее растение. Хотя многие считают, что рыхлые и поникающие не менее хороши, и уж, конечно, более изящны и грациозны. После того как цветки увянут, а листья убьют осенние заморозки (или их поспешит убрать нетерпеливый садовод), коричневые метелки продолжат торчать вверх и если вы их не срежете, например, чтобы использовать для зимних букетов, простоят так всю зиму.

Что сажать рядом с астильбой?

Контрастировать с астильбой, а, следовательно, вместе с ней работать на гармонию сада способны многие теневые растения. Ажурные кусты и листья астильбы можно уравновесить цельными листьямихосты и бадана, плотными кожистыми морозника и подофиллума. Сюда же посадимрододендроны, чтобы было кому весной предвосхитить летнее цветение астильбы.
Классическая садовая композиция со включением астильб разных видов и других растений представлена на следующем снимке:

Уход за астильбой

Астильба проста в уходе, хотя и не без капризов. Она очень любит воду, - только поливай! Не будет она вполне здорова и счастлива, если ее все время мучит жажда, особенно если вам вздумается выращивать растение на солнце. Без воды у нее начнут подсыхать кончики листьев и стебли. «Резиденция» астильбы – полутень, вблизи водоемов, где повышенная влажность воздуха благоприятно влияет на ее рост и развитие. А ветвистое корневище, густо обросшее шнуровидными придаточными корнями, с каждым годом все выше вылезает из почвы (ежегодный прирост вверх – 3–5 см). Бороться с этим можно двумя способами – либо чаще кусты делить и сажать на новое место, либо подсыпать к корням свежую почву.
И еще одна тонкость. Астильба давно приспособилась к русским морозам, особенно если вовремя ляжет снег, а вот ледяное дыхание нашей весны для нее настоящий бич. Вылезает она рано, и практически ежегодно листья ее заморозками бывают безжалостно биты. Тут тоже два варианта поведения. Первый – смириться. После того, как ненастье минует, листья вновь отрастут, хотя, конечно, для растения это дополнительная травма, да и цветение может запоздать, а то и быть менее пышным. И второй путь: весной кусты прикрыть нетканым материалом (лучше в несколько слоев). Если есть возможность, то на зиму посадки лучше утеплить, а то вдруг морозы по голой земле. Лучший материал для этого – лапник.
Почву между астильбами неплохо замульчировать каким-нибудь органическим материалом (сосновыми иголками, компостом и пр.). Если кусты посажены плотно, то внедрить под ними почвопокровные растения будет невозможно. На зрелом растении листьев так много, что они сплошь укрывают землю и там не выживают даже сорняки (вот где кроется освобождение садовода от повседневной, рутинной работы!).

Размножение астильбы

За 4 – 5 лет ваши кусты хорошо разрастутся, и у вас появится шанс завалить себя собственным посадочным материалом. Пора делить. Самое подходящее время для этого – весна и осень. От корневища отрезают куски длиной около 10 см, на каждом из которых должна быть, как минимум, одна почка возобновления, и сразу высаживают. Карликовую формуастильбы китайской проще всего размножить корневыми отпрысками, которые в изобилии образуются рядом с материнским растением. Куски корневища без побегов также пускайте в оборот, на них обязательно пробудятся спящие почки. Можно делить астильбу, не выкапывая весь куст: для этого отсекают лопатой его часть и разбирают ее на мелкие деленки. Семенное размножение используется только в селекционной работе. Семена высевают в феврале в теплицы. Для прорастания семенам необходим свет, поэтому землей их не присыпают. Очень мелкие всходы обычно появляются через 2–3 недели. Сеянцы зацветают на третий – четвертый год.

Какой сорт астильбы выбрать?

Род астильба небольшой, чаще называют 12 видов, реже 30 – 40. Входит он в семейство камнеломковых (Saxifragaceae). Самая значительная группа сортов принадлежит гибридной астильбе Арендса (A. x arendsii), получившей свое видовое имя в честь немецкого владельца питомника и «по совместительству» селекционера Георга Арендса. Гибрид был создан им в период между 1900–1930 годами с использованием астильбы китайской (разновидность Давида), а. астильбоидеса. японской иа. Тунберга. Вскоре гибрид попал во Францию и Нидерланды, а затем и в другие страны.
Так как астильба терпимо относится к пересадке даже в цветущем состоянии, то на местных рынках ее, может быть, лучше всего покупать именно с соцветиями. При посадке их, конечно, нужно обязательно срезать. Но если думать о благе растения, то предпочтительно пересадками-посадками заниматься все же в весенне-осеннее время. Почву нужно хорошо обработать, обогатить полезными веществами, добавить в нее торфа и золы. У а. Арендса мощная, разветвленная корневая система, поэтому ее сортам надо отводить много места и не сажать их слишком близко к деревьям. Кстати, в густой тени и под большими деревьями любой вид астильбы растет и цветет плохо.
Астильба китайская (А. сhinensis), габариты куста которой и в высоту и в ширину составляют около 60 см, породила одновременно и гигантов, и карликов. Разновидность Давида (var. davidii) достигает 2 м высоты при диаметре куста 60 см. Листья имеют бронзовый оттенок, а мелкие, розовато-красные цветки собраны в узкую пирамидальную, почти прямостоячую кисть. Цветет она в июле – августе около двух недель и у нее немало сортов.
Другая разновидность – крошечная var. Pumila,
A. var. Pumila
высотой всего 10–40 см и диаметром куста до 20 см, а у листьев красноватый оттенок. Ценится любителями не только за миниатюрность, но и за позднее цветение (август) и способность лучше других представителей рода расти на открытых солнечных местах, но, конечно, при хорошем поливе. В ходу два сорта с пурпурными цветками: «Christian» – высота куста 20 – 30 см, и «Veronica Klose» и«Vision in Red» – высота около 40 см.
'Vision in Red'
Популярны в садах сорта еще одного вида – астильбы японской (A. japonica). Они достигают в высоту 50–100 см при диаметре куста до 60 см. Листья сидят на красноватых черешках, а цветки собраны в прямостоячие разветвленные метелки. Цветут рано, в июне – июле в течение двух – трех недель. Не столь непримиримо, как другие виды, относятся к засухе.
Сорта астильбы простолистной (A. simplicifolia) отличаются относительно небольшой высотой (30–50 см), мелкими (10–20 см длиной) грациозными поникающими соцветиями, которые появляются в разгар лета (июль).
Длинные (20 – 30 см), рыхлые, разветвленные соцветия со слегка свисающими боковыми веточками у сортов астильбы Тунберга (A. thunbergii). Они склонны разрастаться вширь (диаметр куста до 1 м при высоте 50–80 см). Цветут в июле – августе.
Цветущие в июне сорта астильбы курчавой (A. x crispa) «Perkeo» и «Liliput»
'Liliput'
вырастают в высоту и ширину всего до 20 см, еще меньше, до 15 см в высоту, сорт «Gnom». Все они с розовыми цветками и действительно курчавыми листьями. Эти новомодные для нас растения – прекрасное приобретение для каменистого сада, кроме того, трудно найти лучших партнеров для миниатюрных сортов хосты.
Фото Александра БЕЗМАТЕРНЫХ, Натальи КОНСТАНТИНОВОЙ и Натальи ЗАКУТНОЙ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий