четверг, 18 октября 2012 г.

Правильный уход за газоном на вашем участке


Выполненный по всем правилам газон, если вы не будете предоставлять ему соответствующий уход, невероятно быстро станет уже никуда не годным. Только лишь при умелом, выдержанном и кропотливом уходе за растениями через некоторое количество лет можно создать отличный газон. Уход за газоном следует начинать уже после появления первых всходов. Первый год газону нагрузку не дают, ступают по нему как можно реже. Первое время нужно защитить его также от домашних животных, собак, в первую очередь. На поврежденных участках дополнительно подсевают газонные травы. Для этого нужно удалить все растительные остатки с поврежденного участка.
Если вы увидели, что на этом месте долго стояла вода, выровняйте поверхность почвы, досыпьте и уплотните привезенную землю. Разрыхлите место подсева. Проведите посев семян, смешав семяна с сухим торфом или почвой и разбросайте полученную смесь по всей поверхности участка.
Для получения дружных всходов также можно добавить в смесь удобрение для газонов. Если трава после подкормки весной и первого укоса по-прежнему поражена, то есть необходимость провести радикальные мероприятия по общему оздоровлению газона. Проведите самое максимально низкое скашивание на участке, который был поражен. Очень глубоко, до 15-20 см, взрыхлите верхний слой земли и дайте почве «отдохнуть», а через неделю проведите посев смеси, которая близка по составу к уже посаженным. При необходимости срочного отрастания газона пользуйтесь отрастающими быстро сортами трав для газона. Аэрация - это газообмен между атмосферным и почвенным воздухом, который усиливает поглощение воды, а также питательных веществ корнями. По мере роста газона почва будет постепенно уплотняться, это затрудняет доступ кислорода к корням и создает накопления углекислого газа в почве. Все эти условия значительно замедляют рост, развитие трав.
Для поддержания лучшего газообмена проводите обработку своего газона зубовыми или режущими аэраторами, или же, если аэратора нет, вы можете использовать обыкновенные садовые вилы. Количество обработок зависит от уровня уплотнения почвы. Не нужно обрабатывать весь газон, можно проделывать это лишь в уплотненных местах.
В подтверждение того, что эта операция по-настоящему важна, следует привести вот что – толщина дерна постоянно увеличивается, в том числе и от нарастающего на нем мха, который дополнительно перекрывает кислород растениям. Без достаточного доступа кислорода растения начинают задыхаться, и, в конце концов, погибают. Если вы хотите сохранить ваш газон в целости, то будьте добры, ухаживайте за ним как следует!
Также на газон, особенно в места, где появились какие-то неровности, нужно постоянно подсыпать свежую землю. Ямки, во-первых, смотрятся не эстетично, а во-вторых, они могут быть серьезной помехой в том случае, если вы соберетесь провести стрижку газона. Подсыпание же свежей земли на ровную поверхность нужно для дополнительной подпитки уже порядком истощившейся земли. Вместе со свежей почвой, на газон попадают и минеральные вещества, и витамины, которые так необходимы газону.
Аэрацию ледует обязательно проводить осенью, когда нередко происходит застой воды на верхнем слое почвы. После того, как наступают холода, эта застоявшаяся вода смерзается и значительно повреждает корневую систему растения, что, разумеется, негативно сказывается на состоянии травы после зимы. Чтобы зиму ваш газон пережил спокойно, нужно проводить аэрацию, которая позволит убрать всю влагу в более глубокие слои почвы, где корни уже не смогут получить повреждения.
Если вы хотите, чтобы газон рос быстро, то обеспечьте его всем, в чем он нуждается. А нуждается он в первую очередь в таких удобрениях, как калий, азот, фосфор. Эти удобрения в специальной комбинации в готовом виде продаются в большом количестве в магазинах. Молодым растениям особенно остро нужен азот для успешного развития и начала роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий